Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 17 октября 2021

Воскресенье, 17 октября 2021 20:09

17 октября День отца в России

Каждый из нас знает, когда отмечают День матери, а вот День отца менее известен. Между тем этот праздник насчитывает столетнюю историю. Во многих странах уже сложились свои традиции.

В России же они только формируются. Но было бы несправедливым не отметить роль второго родителя в воспитании детей. Большинство стран мира отмечают День пап в третье воскресенье лета.

В Россию День отца пришел недавно, и получил официальный статус 4 октября 2021 года вместе с соответствующим Указом Владимира Путина. С этого года в России официально День отца будут праздновать в третье воскресенье октября. Так что в этом году российские папы отметят свой официальный день впервые, торжество придется на 17 октября.

Немного об истории праздника Началось все в далеком 1909 году в американском городе Спокан в штате Вашингтон. На церковной службе по случаю Дня матери местная жительница Сонора Луиза Смарт Додд задумалась — почему нет подобного праздника для отцов. Мать самой Соноры умерла после рождения шестого ребенка. Детей воспитывал отец, Уильям Джексон Смарт, ветеран Гражданской войны. Он стал для своих детей любящим и заботливым родителем и примером для подражания. Женщина создала петицию, в которой расписала, насколько важна роль отца в семье. Местные власти поддержали инициативу. Празднование должно было пройти 5 июня, в день рождения Уильяма Смарта. Но к назначенной дате не успели окончить все приготовления, поэтому праздник перенесли на 19 число. Вскоре идею подхватили и другие города.

Её поддержал даже президент США Калвин Кулидж. Политик заявил, что подобный праздник только укрепит связь отцов с детьми, и лишним уж точно не будет. В 1966 году другой президент США, Линдон Джонсон, сделал этот день национальным праздником. Именно тогда утвердилась и дата — третье воскресенье июня.

Постепенно этот День отца распространился по миру. Сейчас его отмечают в более, чем 30-ти странах, включая Великобританию, Канаду, Францию.

В России День отца отмечался с начала 2000-х в ряде регионов:с 2002 года этот праздник начали отмечать в Череповце, с 2003 г. – в Новосибирске, а с 2006 года – в Волгоградской, Липецкой, Курской и Ульяновской областях, с 2011 г. – в Петербурге, и других регионах.

Опубликовано в Новости