Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 19 мая 2023

Пятница, 19 мая 2023 10:53

Там Русь былинная, седая

15 мая 2023 года в центре социальной помощи семье и детям состоялось мероприятие, приуроченное к 175 – летию со дня рождения русского художника Виктора Михайловича Васнецова.

Сотрудники Апанасенковской межпоселенческой центральной библиотеки познакомили получателей социальных услуг групп дневного пребывания, граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные расстройства,  с жизнью и творчеством великого русского живописца, чье имя и картины известны каждому. Художественную ценность произведений Васнецова для русской культуры невозможно переоценить.

Участники слайд – путешествия окунулись в биографию Виктора Михайловича, а с помощью фото и видео материалов узнали, что в его творчестве главными направлениями и основными сюжетами картин стали фольклорно-эпические темы. Сотрудники библиотеки рассказали об особенностях творчества художника и подробно познакомили со множеством картин: «Аленушка», «Иван Царевич на Сером Волке», «Песнь радости и печали», «Ковёр-самолёт», «Три царевны подземного царства», «Богатыри»,  «Кощей Бессмертный».

В завершении мероприятия участники отправились на видео-экскурсию в московский дом Васнецова, в виде деревянной избы, который сейчас является мемориальным музеем живописца.

Опубликовано в Новости