Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 09 октября 2021

Представители библиотек Апанасенковского округа приняли участие в двухдневной межрегиональной конференции «Культура для школьников: от идеи к воплощению» с участием заместителя директора Российской государственной детской библиотеки Ольги Петровны Мезенцевой.

Цель конференции – формирование целостной системы приобщения к чтению учащихся, повышения уровня их культурной грамотности, развитие межведомственного сотрудничества.

Первый день конференции прошёл в конференц зале музейно-выставочного комплекса «Россия — Моя история» в г. Ставрополь.

Второй день конференции прошёл в модельной детской библиотеке с. Левокумское, где состоялся круглый стол "Детская модельная: новые форматы - новые возможности".

В работе круглого стола приняли участие директор МКУК "Апанасенковская МЦБ" Кретова Зинаида Стефановна и заведующий детской библиотекой с докладом о реализации программы по созданию детской модельной библиотеки в с. Дивном Лобач Ольга Викторовна.

После завершения официальной части участники конференции посетили этнодеревню казаков-некрасовцев и духовных молокан, расположенную в Левокумском округе.

Опубликовано в Новости

9 октября – День воинской славы России.

В этот день 78 лет назад завершилось одно из важнейших событий Великой Отечественной войны – битва за Кавказ, которая продолжалась 15 месяцев. Битва за Кавказ – одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, продолжавшееся 442 дня (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года) и сыгравшее важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

После 900-дневной обороны Ленинграда битва за Кавказ стала вторым по продолжительности сражением Великой Отечественной войны. Советские войска одержали победу в борьбе за стратегически важный регион. Битва вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, успешно проведенных на обширной территории в сложных условиях.

К этой дате сотрудники Апанасенковской межпоселенческой центральной библиотеки, совместно с Сельской библиотекой с. Дивное провели исторический экскурс «Живая память – битва за Кавказ». В ходе мероприятия библиотекари рассказали молодёжи что такое День воинской славы, познакомили их с историей ​ одного из таких праздничных дней, который начиная с 2020 года отмечается 9 октября.

Из рассказа библиотекарей молодые читатели узнали об истории Кавказской битвы, ​ об основных этапах и роли которую сыграла битва для достижения победы в Великой Отечественной войне. Кроме этого библиотекари роздали закладки, содержащие информационный материал, и список литературы, повествующий о данном периоде Великой Отечественной войны.

Опубликовано в Новости