Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 09 июня 2022

        9 июня в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра Великого для студентов ГБ ПОУ «Агротехнический техникум» с. Дивное сотрудники Апанасенковской межпоселенческой центральной библиотеки провели вечер-портрет «Личность Петра I и его время в творчестве А. С. Пушкина».

     В начале мероприятия библиотекари познакомили студентов с краткой биографией императора, основное внимание было уделено детским и юношеским годам Петра, которые оказали влияние на становление личности самодержца. Ребята узнали о главных достижениях Петра Великого, о государственных реформах, которые были проведены в период его правления.

      Из видео ролика и книжной выставки «Пётр Великий – личность и эпоха», подготовленных сотрудниками библиотеки молодёжь познакомилась с произведениями А.С. Пушкина, в которых автор отразил всесторонне личность императора, показывая не только заслуги Петра 1, но и его человеческие качества. Студенты поочерёдно читали отрывки из поэм «Полтава» и «Медный всадник». По завершении мероприятия, ребята приняли участие в исторической викторине «Великое время Петра».

       Подобные мероприятия способствуют расширению знаний по истории России и формированию интереса к чтению книг.

Опубликовано в Новости
Четверг, 09 июня 2022 16:19

«Российский триколор»

   Накануне Дня России сотрудники МКУК «Апанасенковская МЦБ» совместно с волонтёрами культуры провели акцию, вручив студентам агротехнического техникума c. Дивного символ праздника - ленточку-триколор. В ходе акции библиотекари рассказали ребятам об истории праздника и значении цветов российского флага. Молодые люди с гордостью приняли ленты и прикололи их на грудь.

Опубликовано в Новости

   По инициативе Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова стартовал краевой марафон традиций «Ставропольская горбушка». В рамках его программы, посвященной Году культурного наследия народов России, библиотеки предлагают вспомнить о таком важном и традиционном занятии на Руси, как культура выращивания хлеба и хлебопечения.

    Ставрополье по праву считается житницей России. Благодатная земля, высокие урожаи, качественное зерно – признанные богатства нашего края, за которыми стоят люди труда, те, кто любит землю и отдает ей все свои силы.

    С июня по октябрь в библиотеках края продлится марафон «Ставропольская горбушка». Его участников ждут интересные выставки, поэтические флэшмобы, увлекательные мастер-классы и познавательные творческие лаборатории. Основным мероприятием июня станет онлайн-викторина «Хлеб да соль», в августе библиотекари приглашают земляков всем миром создать книгу рецептов «своего хлебушка», а в октябре намечается встреча на фестивале, посвященном Всемирному дню хлеба.

Опубликовано в Новости