Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 08 февраля 2023

Среда, 08 февраля 2023 13:14

У войны не детское лицо

В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые наравне со взрослыми встали на защиту Родины во времена Великой Отечественной войны. К этой памятной дате библиотекари Апанасенковской межпоселенческой центральной библиотеки провели для учащихся 6 классов МКОУ СОШ№1 с.Дивного час памяти «У войны не детское лицо». Из рассказа библиотекарей участники мероприятия узнали о подвигах ребят, которые бесстрашно и гордо шагнули в зарево войны, в грохот канонады. Учащиеся познакомились с героическими и вместе с тем трагическими судьбами юных героев: Вали Котика, Марата Казея, Зины Портновой, Лёни Голикова, которые были удостоены самой высокой награды Родины – звания «Герой Советского Союза».

Среди тех, кто не удостоился высшей награды, было немало настоящих героев - лётчиков, моряков, снайперов, разведчиков и даже музыкантов. Невозможно перечислить всех наших рано повзрослевших солдат Великой Отечественной войны. При одной мысли о том, что они совершили во имя победы в свои 12-17 лет, захлёстывает гордость за страну, воспитавшую таких «орлят». Ведущие рассказали и о героях Ставропольского края: Геннадии Голеневе, Вите Зелёном, Лёне Богачёве и Ване Ускове. Школьники почтили память юных героев минутой молчания.

Для мероприятия была подготовлена книжная выставка «Детство в солдатской пилотке», участники мероприятия получили возможность познакомиться поближе с литературой о юных героях Великой Отечественной войны.

В жизни всегда есть место подвигу, добру и милосердию. Ведущие предложили ребятам внести свою лепту и оказать помощь участникам СВО. В рамках мероприятия библиотекари и волонтёры культуры (Пенькова Татьяна и Гафонова Алевтина) провели творческий мастер-класс по изготовлению блиндажных (окопных) свечей. Воодушевленные школьники принялись делать свечи с удвоенным рвением.

Простая в изготовлении вещь способна в зимних условиях облегчить, а то и сохранить жизнь солдату. Горит такая свеча - от четырёх до восьми часов, в отличие от газового баллона, которого хватает на 15-30 минут. А ещё ею можно обогреть палатку, согреть руки, высушить вещи и вскипятить воду в полевых условиях.

Блиндажные свечи ребята передали для военных, находящихся в зоне СВО.

Опубликовано в Новости