Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 01 декабря 2022

    В период с 01 июня по 30 ноября 2022 года проведён краевой конкурс «Знай наших! Читай наших! Открывай наших!», учреждённый министерством культуры Ставропольского края и некоммерческим фондом «Литературный фонд имени Валентины Ивановны Слядневой». Организатор конкурса – Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева.

    Цель конкурса – популяризация творчества ставропольских писателей и поэтов среди детей и подростков, расширение их читательских интересов, укрепление имиджа библиотеки как современного центра краеведческой информации.

    В трёх номинациях заключительного этапа конкурса приняли участие 92 читателя центральных, городских, сельских и межпоселенческих общедоступных библиотек Ставропольского края в возрасте от 4 до 14 лет. Самыми активными участниками конкурса  стали юные читатели Будённовского, Георгиевского, Ипатовского, Кировского, Минераловодского, Новоалександровского городских округов; Андроповского, Апанасенковского, Кочубеевского, Красногвардейского, Левокумского, Новоселицкого, Степновского, Труновского, Туркменского муниципальных округов;  городов Георгиевск, Железноводск, Пятигорск.

    Оргкомитет конкурса рассмотрел и оценил работы участников конкурса по каждой из номинаций в соответствии с критериями, указанными в Положении о конкурсе.

 

    В номинации «Читай наших!» II место заняла Дмитриева Валерия, 13 лет - МКУК «Киевский СДК» сельская библиотека с. Киевка    

    В номинации «Открывай наших!» III место заняла Трубинова Дина, 12 лет Детская библиотека МКУК «Апанасенковская МЦБ» 

    Поздравляем победителей и их наставников!

Опубликовано в Новости

      5 декабря отмечается Международный день добровольцев. Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство — безвозмездная помощь на благо общества.

    В библиотеках Апанасенковского муниципального округа в 2023 году будет реализован проект «Лига созидателей». Он про то, что в сельской местности есть много талантливых людей, которые готовы как волонтёры прийти к студентам или к школьникам и передать какое-то важное знание, навык, какую-то просто ценностную ориентацию, организовывать соревнования, концерты, чтение книг, спектакли, волонтёрские акции и так далее.

     30 ноября были подведены итоги третьего окружного конкурса для волонтёров культуры Апанасенковского округа «Мир безграничных возможностей», тема 2022 года «Лига созидателей». На конкурс было представлено 11 конкурсных работ библиотек Апанасенковского муниципального округа. Оценивались концепции разноплановых мастер-классов от волонтеров культуры планируемых к реализации в 2023 году, библиотеки выступят организаторами и площадками проведения мастер-классов.

     По результатам рассмотрения конкурсных работ победителями и лауреатами были признаны:

     I место - Муниципальное казенное учреждение культуры «Апанасенковская межпоселенческая центральная библиотека»;

     II место - Муниципальное казенное учреждение культуры «Сельский дом культуры» с. Малая Джалга сельская библиотека села Малая Джалга;

     III место - Муниципальное казенное учреждение культуры «Апанасенковский сельский Дом культуры» сельская библиотека с. Апанасенковского.

   Волонтерство в сфере культуры – это активное движение неравнодушных людей, которые занимаются добровольной и безвозмездной помощью в сфере культуры. На самом деле и сам волонтёр многое получает от добровольческой деятельности. С одной стороны, он приносит пользу людям, а с другой — повышает и прокачивает свои компетенции.

Опубликовано в Новости