Библиотека с.Рагули

Библиотека с.Рагули

На Неделе детской книги в сельской библиотеке с. Рагули прошло праздничное мероприятие «Книжная чудесная страна». Ребята узнали: когда возник праздник и кто придумал ему такое название, с увлечением отвечали на вопросы литературного ринга «Волшебная магия книжных страниц», вспоминали сказки и сказочных героев по волшебным предметам из «Лукошка сказок», угадывали героев по описанию в сказочной рыбалке «Ты скажи нам: кто же это?», «собирали» имена героев на библио-подиуме «Парад литературных героев» и нарисовали картину «По следам Колобка». Мероприятие прошло весело и интересно и позволило познакомить ребят с лучшими образцами детской литературы народов нашей страны.

Пятница, 20 марта 2026 15:48

«Наш мир без терроризма» Акция

Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. И одной из причин этого является размах терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер. Терроризм - это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия. В рамках деятельности по профилактике терроризма сельская библиотека с.Рагули провела акцию «Наш мир без терроризма». Рассказали, что такое «терроризм» и какие существуют возможные способы защиты от него, кто такие террористы, что делать, чтобы не стать жертвой террористов и что делать, если оказался в заложниках. Всем участникам акции вручили листовку «Мы – за мир без терроризма».

Среда, 18 марта 2026 13:05

«Загадки Тавриды» Акция

18 марта, в День воссоединения Крыма с Россией, сельская библиотека с.Рагули провела акцию «Загадки Тавриды». Рассказали участникам акции, о том, что 12 лет назад, в 2014 году полуостров официально вошёл в состав Российской Федерации, познакомили с историей полуострова Крым и вручили открытку «Достопримечательности Крыма» с изображениями и описанием интересных природных объектов полуострова и его достопримечательностях.

В преддверии Международного женского дня 8 Марта в сельской библиотеке с.Рагули состоялась тёплая встреча с матерями и жёнами участников специальной военной операции «Низкий поклон Вам, матери солдатов». Собравшихся сердечно поздравила с приближающимся праздником, пожелала всем здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов, а самое главное - скорейшего возвращения их родных с победой начальник территориального отдела с.Рагули Управления по работе с территориями ААМО СК, член совета «Женщин России» Муллова Н.В. Много душевных теплых слов в адрес присутствующих было сказано Погребной Г.А. - директором МКОУ СОШ №7 с.Рагули. Учащиеся школы, члены Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» (рук. Нестерова Г.А.) прочли стихи, исполнили песни и вручили гостям поздравительные открытки и цветы. Очень вдохновенным и волнующим стало выступление Рыбкиной М.Н., исполнившей песни «Женщины России» и «Там, где родился». Продолжилось мероприятие по душам за чайным столом. Гости мероприятия поочерёдно поделились своими чувствами, переживаниями, новостями, которые приходят от близких из зоны СВО, рассказали о том, как они поддерживают своих мужей и сыновей и пожелали всем скорее дождаться своих родных домой.

Масленичное гулянье для всех жителей с.Рагули «Масленица идет, блин да мед несет» прошло на площади у Дома культуры совместно с МКУК «Рагулинский СДК». Гостей встретили веселые скоморохи, которые рассказали об истории возникновения разгульного праздника, об основных особенностях его празднования, о традициях и обычаях русского народа. Госпожа Зима и Баба-яга провели игры «Догони меня, Зима», «Армреслинг наоборот», «Веселые хоккеисты», «Нарисуй снеговика» и «Кто быстрее на метле», чтобы приблизить приход Весны-Красны. Весна-Красна загадала масленичные загадки, вспомнила с Бабой-ягой и гостями, как называются дни масленичной недели и пригласила всех гостей к чайному столу с вкусными и ароматными блинами со сгущенкой, со сметаной. На мероприятии звучали песни, которые пели наши предки на Масленой неделе, гости водили хороводы вокруг Масленицы и проходили в воротца желаний. Праздник подарил всем яркие эмоции и хорошее настроение!

В преддверии празднования Дня защитника Отечества сельская библиотека с.Рагули провела патриотическую акцию «Защитников Родины славим», которая позволила рассказать о героях, которые, не задумываясь, встали на защиту своей Родины и ее интересов с начала специальной военной операции. Рассказали, о том, когда и почему началась Специальная военная операция на Украине, о том, что главное ее назначение в защите людей, которые подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. Участникам акции вручили информационный буклет «Помним имена СВОих героев», в котором представлена информация о рагулянах-участниках СВО, проявивших мужество и героизм при выполнении боевых задач на территории Украины и погибших в ходе специальной военной операции.

Четверг, 12 февраля 2026 16:13

«Юные герои сороковых» Марш памяти

Для учащихся начальной школы подготовили марш памяти «Юные герои сороковых», посвященный мальчишкам и девчонкам, которые боролись и умирали за свободу и счастье нашей Родины. Рассказали о детях, которые в годы войны рядом с отцами и старшими братьями встали в шеренги бойцов. Дети узнали, как школьники, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях и порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Учащиеся с интересом послушали рассказы о юных партизанах, которые за их подвиги были удостоены самой высокой награды – звания Героя Советского Союза.

В преддверии значимой даты – 200-летия со дня рождения Михаила Салтыкова-Щедрина, которое отмечается 27 января 2026 года, в сельской библиотеке с.Рагули «открылся» литературный календарь «Сатиры смелый властелин». Участники мероприятия узнали о детских годах писателя, о том, как он учился в Москве и Петербурге, о службе в канцелярии Военного министерства и первых литературных опытах. Они поняли, что творчество писателя чрезвычайно многообразно, но за острым сатирическим словом скрывается глубокий патриотизм и гуманизм, что его сказки завоевали особую любовь читателей всех возрастов, что его произведения остаются актуальными и сегодня благодаря остроте наблюдения и глубине анализа общественных явлений. Вниманию юношей и девушек был представлен просмотр литературы «Я люблю Россию до боли сердечной…», на котором была собрана литература о жизненном пути писателя, его родителях, детских и юношеских годах. Кроме того, представлены исследования литературоведов об особенностях его творчества, а также сказки писателя. Мероприятие сопровождалось показом медиа-презентации «Гений сатиры – Салтыков-Щедрин».

Страница 1 из 6