Отдел обслуживания

Отдел обслуживания

Сельской библиотекой села Апанасенковского в рамках Всероссийской просветительской акции «Библионочь –2025», приуроченной к Году защитника Отечества и 80- летию Великой Победы, была проведена библионочь «Нам дороги эти позабыть нельзя…». Программа состояла из нескольких этапов. На мероприятии гости с удовольствием приняли участие в: - патриотической акции «Моя любимая книга о войне», желающий участник поделился впечатлениями о любимой книге; - поэтической эстафете «Люди, что ушли недолюбив…» ребята зачитывали любимые стихи поэтов фронтовиков; - патриотической игре «Угадай мелодию» по музыкальному отрывку гости угадывали песни военных лет. Проведенное мероприятие никого не оставил равнодушным.

Понедельник, 28 апреля 2025 09:27

"Пасха - светлый праздник"

Апанасенковская сельская библиотека совместно с работниками ДК провела пасхальные встречи «Пасха – светлый праздник», посвященные празднованию православного праздника - Пасха. В ходе встречи гости мероприятия с интересом прослушали информацию об истории праздника Светлой Пасхи, о пасхальных традициях и обычаях наших предков, сохранившихся до наших дней. Как нужно к нему готовиться, почему принято дарить крашеные яйца, кому было подарено первое яйцо. Затем последовали обсуждения и дополнения. Каждый рассказал, как отмечает этот праздник в своей семье. Говорили о том, какие блюда подаются на пасхальный стол, поделились друг с другом рецептами пасхальной выпечки и оригинальными способами покраски яиц. В завершении, в качестве презента, участникам был вручен пасхальный коробочек с угощениями.

В сельской библиотеке села Апанасенковского для любителей поэзии открылась поэтическая шкатулка «Читай, живи, люби в поэтической стране». В связи с Всероссийской Неделей детской и юношеской книги в библиотеке прошло мероприятие, посвященное дню поэзии. В этот праздничный день гости окунулись в чарующий мир поэзии. Поэтическими зона были представлены книги: стихи о войне и Родине (т.к. тема Всероссийской Недели детской и юношеской книги 80-летие Победы в Великой Отечественной войне и Год защитника Отечества), стихи о любви, стихи о природе. В этот день пришедшие читатели не только были слушателями, но и сами с удовольствием читали любимые строки известных поэтов. Чаще всего предпочтение ребят выпадало стихотворениям о любви. Встреча с поэтическим словом наверняка останется в душе читателей, поможет им тоньше почувствовать красоту мира, обогатит их внутренний мир.

Вторник, 18 марта 2025 12:40

"Людям планеты мир без тревоги"

Апанасенковская сельская библиотека совместно с работниками ДК провела информминутка «Людям планеты мир без тревоги». Ведущие постарались раскрыть такие понятия как «терроризм», «теракт», затем рассмотрели причины, порождающие желание совершить террористический акт, познакомила с правилами поведения в случае угрозы теракта и обнаружении неизвестных предметов, также ведущие напомнили о телефонах служб экстренного реагирования.

Понедельник, 17 марта 2025 14:12

"Осторожно! Вредные привычки"

Апанасенковская сельская библиотека присоединилась к межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Чистое поколение 2025" совместно с работниками ДК провела уличную акцию «Осторожно! Вредные привычки», посвященную профилактике вредных привычек. Целью мероприятия была пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств. Ребята вспомнили о полезных привычках и о наиболее опасных для здоровья вредных, таких, как курение, алкоголь, наркомания и токсикомания. Подростки активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ. Подростки «развеяли» некоторые мифы о наркомании, научились твёрдо отвечать: «Нет!» на предложение закурить и единодушно высказались за здоровый образ жизни.

Пятница, 07 марта 2025 12:46

"Живите сердцем!"

«Живите сердцем!» под этим названием в Апанасенковской сельской библиотеке прошло праздничное мероприятие в честь жен и матерей участников специальной военной операции, приуроченное к международному женскому дню 8 марта. 06 марта специалисты библиотеки совместно с сотрудниками дома культуры подготовили литературно – музыкальную встречу, создавшую теплую атмосферу, подарив участникам мероприятия возможность отвлечься от повседневных забот и почувствовать поддержку. Для поздравления дорогих женщин слово предоставили члену совета «Женщины России» и начальнику территориального отдела села Апанасенковского Мардвинцевой Н.Я., участникам волонтерского движения Поправка Д. и Аполонскому Т. (ученики 10 кл.), а ученицы 6 класса исполнили для гостей музыкальную композицию «Мама» и зачитали стихотворение о бабушке. Чтобы порадовать и объединить присутствующих библиотекарь Капшук Н.В. с ребятами 6 кл. организовала мастер – класс по изготовлению тюльпанов из бумаги, которые после подарили приглашенным гостям. Ведущие встречи сумели создать теплую, проникновенную атмосферу. В знак признательности и уважения волонтеры культуры подарили женщинам цветы. #МЫВМЕСТЕ #8Марта

Понедельник, 24 февраля 2025 14:22

"Святое дело - Родине служить!"

Сельская библиотека села Апанасенковского присоединилась к окружному патриотическому марафону «Уроки живой истории» и провела совместно с МКОУ СОШ № 13, а также с работниками культуры поздравительно-игровую программу для старшеклассников ко Дню Защитника Отечества «Святое дело – Родине служить». Это мероприятие стало настоящим праздником силы, мужества и отваги. В начале мероприятия прозвучали слова о мужестве и героизме военнослужащих, участвующих в Специальной военной операции. Вспомнили погибших героев – земляков. Почтили их память Минутой молчания. Далее конкурсанты из 9, 10 и 11 классов с энтузиазмом соревновались в различных номинациях, а справедливое жюри тщательно оценивало выступления каждого участника. Во время выступления учащихся звучали стихи и песни о патриотизме. Все конкурсанты показали себя настоящим мужчинами, талантливыми и ловкими, готовыми защищать свою Родину не только словом, но и делом.

Пятница, 31 января 2025 16:45

БиблиоВремя

  Сегодня интернет занимает значительную часть жизни современного человека, оказывая влияние на работу, учёбу, досуг и даже общение. Однако чрезмерное использование сети может привести к таким негативным последствиям, к таким как зависимость, потеря времени, социальная изоляция и ухудшение здоровья.

  Как интернет влияет на здоровье человека? Можно ли прожить без интернета? Это и многое другое узнали обучающиеся 7 и 10 классов МКОУ СОШ №3 на литературной игротеке «БиблиоВремя». В рамках мероприятия, посвящённого Международному дню без интернета, сотрудники Центральной библиотеки с. Дивное познакомили молодёжь с историей праздника, интересными фактами и поделились советами как провести этот день с пользой. В ходе беседы ребята поделились своим мнением как они относятся к идее отказа от интернета и смогли бы они провести день без онлайн-ресурсов? Во время мероприятия библиотекари провели для детей игры «Пантомима», «Путаница из букв» и «Поменяйтесь местами кто…»

  Мероприятие прошло в тёплой атмосфере, а игры помогли школьникам разнообразить свой досуг и приятно провести своё время, без использования интернета и современных гаджетов.

Среда, 29 января 2025 16:41

"2025 Год защитника Отечества"

В рамках празднования Года защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в сельской библиотеке с. Вознесеновского «МКУК Апанасенковская ЦБС» оформлена постоянно действующая книжная выставка. Выставка состоит из трёх разделов: «Вехи Памяти и Славы», «Строка к строке о той войне», «Специальная военная операция». Среди книг, представленных на выставке, книги о русских полководцах и великих сражениях, произведения о Великой Отечественной войне. Издания этой выставки помогут вспомнить жизненный путь и подвиги героев, совершённые во имя родной земли. Мы приглашаем всех желающих посетить нашу выставку, погрузиться в атмосферу героизма и патриотизма и отдать дань уважения защитникам Отечества.

Страница 1 из 34